Как защитить компьютер

Защита компьютера от вирусов
В голове у каждого начинающего (да и не только) пользователя рано или поздно возникает вопрос: «Как защитить компьютер?»

И тут же следует ответ: «Надо поставить антивирус». Антивирус ставится и проблема информационной безопасности компьютера считается решенной. Но это не так.


Итак, несколько советов для защиты компьютера:Безопасность компьютера не ограничивается только установкой антивируса. В обеспечении безопасности играют роль настройки операционной системы, установленные программы и даже поведение пользователя.

1. Ставим антивирус. Вводим ключ, настраиваем автоматическое обновление  антивирусных баз, хотя бы один раз в неделю, по возможности лучше чаще. Также настраиваем автоматическое сканирование всего компьютера. Тоже один раз в неделю. Желательно, чтобы сканирование выполнялось после обновления баз, а не перед, чтобы при сканировании использовались новые антивирусные базы.

2. В некоторых антивирусах уже встроено что -то наподобие файерволла (брандмауэра), поэтому ставить его отдельно большого смысла нет. Если же файерволла нет, то его желательно поставить, их много различных, одними из наиболее популярных являются Keriо Winroute Firewall и Outpost Firewall.

В двух словах о файерволлах (брандмауэрах). Это такие программы, после установки которых на компьютер все соединения компьютера с внешней средой осуществляются через них. И создавая правила, мы можем одним программам разрешить выходить в сеть интернет, а другим запрещать любую сетевую активность. Например, разрешить выходить в интернет аське, браузеру, почтовой программе, антивирусу для обновления и запретить связь с интернетом всем другим программам. Это не только повышает защищенность компьютера, но и экономит трафик. В настоящее время большинство программ пытается соединиться с интернетом для скачивания обновлений, показа рекламы, получения и отправки разнообразных данных, не всегда безопасных и разрешенных.

3. Немного настроим операционную систему. Настройки я приведу на примере Windows XP, на других системах настройки осуществляются либо аналогично, либо с небольшими несущественными изменениями.

Щелкаем правой кнопкой мыши на «Мой компьютер», в меню выбираем «Управление». Далее в левой части открывшегося окна выбираем «Службы и приложения» — «Службы». В правой части окна откроется список служб, которые установлены на компьютере. Для обеспечения безопасности нам надо отключить несколько из них. Это:

  • Telnet;
  • Автоматическое обновление (можно и оставить, если хотите обновлять операционную систему);
  • Брандмауэр Windows/Общий доступ к Интернету (ICS);
  • Диспетчер сеанса справки для удаленного рабочего стола;
  • Удаленный реестр;
  • Центр обеспечения безопасности.

Отключение служб осуществляется следующим образом. Два раза щелкаем мышкой по нужной службе, если активна кнопка «Стоп», то нажимаем на неё и ждем, когда служба остановится. Затем в поле «Тип запуска» выбираем «Отключено», нажимаем на кнопку «Применить» и на кнопку «Ок». Все, служба отключена. Чтобы её включить надо проделать те же самые действия, только в поле «Тип запуска» выбрать «Авто» или «Вручную».

4. Насчёт поведения при работе с компьютером. Никогда не надо спешить, открывать непонятные файлы во вложении в письмах, если в поисковой системе рядом с ссылкой на сайт стоит надпись «Данный сайт может угрожать безопасности вашего компьютера», то лучше на эту ссылку не нажимать. Например, если при попытке входа в одноклассники появляется сообщение «Ваш аккаунт заблокирован», то не надо сразу вводить свой старый пароль, номер телефона или бежать к терминалу, чтобы положить деньги на неизвестный счёт. Надо посмотреть на название сайта в адресной строке браузера, очень возможно, что там написано не odnoklassniki.ru, а неизвестный сайт и вас на него перенаправили «нехорошие люди», чтобы срубить с вас немного денежек или получить ваш пароль для рассылки спама. Надо попробовать закрыть окно браузера, проверить компьютер антивирусом, перезагрузиться и попробовать снова войти в аккаунт…

Или ещё пример. Вы спокойно путешествуете по интернету, открываете одну страничку, другую, третью и вдруг появляется окно, в котором что -то начинает мигать, проверять ваш компьютер, обнаруживать кучу вирусов, предлагать все это найденное удалить прямо сейчас же и т.д. Не надо пугаться, впадать в панику и нажимать на все подряд, надо просто закрыть открывшееся окно, которое является обычной интернет -страничкой, сделанной в виде антивируса для обмана пользователей.

Не надо торопиться, необходимо сначала проанализировать создавшуюся ситуацию и лишь затем принимать какие -либо меры, кликнуть (ввести свой сотовый номер) вы всегда успеете.

Бахмутов Сергей. 20.10.2012
При копировании, ссылка на источник обязательна
Опубликовано автором в рубрике: Архив

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*